结婚三年没领证离婚彩礼退吗生两孩子(结婚两年没有结婚证离婚彩礼退不)

更新时间:2022-10-24 14:30:27  来源:精美文章网  点击:

今天有个女生问我彩礼:我结婚是因为没领结婚证。婚礼前,我给了她10万彩礼。女方拿了一部分,买了家电家具当嫁妆,拿到男方家。她同居了三年,有了一个孩子。想分手同居关系要不要返还彩礼?

杭离婚律师李晓娟从两个方面回答:

1.彩礼是有条件的赠与。

根据《民法典》婚姻家庭司法解释(一)第五条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼,经查明属于下列情形的,****应予支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(2)双方已办理结婚登记手续,但未共同生活的;

(3)婚前给付使给付方生活困难。

前款第二项、第三项的规定,以双方离婚为准。

杭州的婚姻律师根据该条第一款的规定,认为彩礼是附解除条件的赠与,解除婚约是解除条件。因此,解除婚约未办理结婚登记的,受赠人应当将彩礼返还赠与人。不返还的,赠与人可以**要求返还并强制执行。这是总的情况。

2.对于不确定的情况,比如本案,我们实际上已经以夫妻的身份共同生活了。

杭城离婚律师李晓娟认为,在同居双方已经以夫妻名义结婚并长期共同生活的情况下,一方支付给另一方的彩礼,一般已经用于共同生活和抚养非婚生子女,甚至已经生育子女。如果**判令彩礼收下返还,会带来实质上的不公平。

所以在这个协商案件中,**会考虑双方共同生活了多久,长期共同生活的不支持返还彩礼,因为如果长期共同生活,首先可以排除女方可以通过婚姻主张财产的主观可能性;第二,长期共同生活后,女方接受的彩礼已经转化为夫妻共同财产或者用于共同生活,**会认为没有必要返还。

如果在一起的时间比较短,但是有证据证明这些材料已经用于共同生活或者抚养非婚生子女,女方也可以拒绝返还。

我是李晓娟,杭州的婚姻律师。我有与婚姻有关的法律问题。可以咨询我。